Usages du tableau numérique interactif en sciences physiques

Groupe d'Expérimentation Pédagogique
CRDP Académie de Versailles

2006-2007


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Des exemples de scenarii pédagogiques

TNI et démarche d'investigation - exemple de séance
       
Niveau : Classe de cinquième
Thème :  

Chimie : Mélanges et corps purs, mélanges aqueux.
Séparation de quelques constituants de mélanges aqueux.
But fixé à l'élève : obtenir de l'eau limpide à partir d'une eau boueuse.

Compétences visées :

1 séance de 55 minutes

Décrire et schématiser une décantation et une filtration. Réaliser une décantation et une filtration.

Tableau / périphériques :  

Activboard Promethean et une tablette interactive

Conditions matérielles ou logicielles spécifiques :  

- Webcam ;
- Appareil photo numérique (connexion USB 2.0 pour transfert rapide vers PC) ;
Travail en classe entière. Au cours de la séance, les élèves travaillent par groupes de 3 ou 4 élèves. Prévoir au maximum 7 groupes (et matériel q.s.p. 7 groupes).

  Vidéo de la séance en classe
Nature de l'activité

fonctionnalités

Apports du TNI
Illustration

Présentation du problème. Situation déclenchante. Classe entière (10 min)

Outil rideau.
Annotation sur document texte.

 

Permet d'associer aisément les photographies de verrerie et leurs noms.

Élaboration d'hypothèses et de protocoles expérimentaux. Groupes de 3/4 (15 min)

Le professeur photographie les propositions des élèves qui lui semblent intéressantes et qu'il utilisera dans les parties.
Mises en commun / Discussions.

Utilisation de l'appareil photo numérique.

 

 

propositions d'élèves :
1
2
3

 

Résolution de problème. Rédaction au sein de chaque groupe. Groupes de 3/4 (15 min)

 

 

 

 

 

Mise en commun. Communication au groupe classe. Classe entière (15 min)

* Un élève de chaque groupe vient au tableau pour construire le schéma de son expérience.

* Le professeur projette des photographies des schémas proposés ou des montages réalisés pour nourrir le débat.

Banque d'images ressources préparées à l'avance. Construction dynamique d'un schéma.

Annotation de schémas et de photographie.

La construction dynamique du schéma permet :
- d'utiliser les schémas normalisés de verrerie ;
- de laisser dans le même temps une grande liberté aux élèves pour présenter des schémas très différents (autour desquels se feront le débat).

Aide à la schématisation. Discussion plus aisée autour des schémas.

(vidéo)

Discussions et validation. Classe entière (10 min)

  • Utilisation de la webcam pour projeter l'image de flacons d'eau boueuse décantée ou non.
  • Le schéma final est réalisé au TBI à partir des schémas des élèves déjà présentés, éventuellement corrigés ou complétés.

Utilisation de la webcam.
Projection de l'image.

Le TNI est l'élément central sur lequel sont présentés tous les éléments du débat (éléments issus de la classe : photos de schémas d'élèves, photos d'expériences, schémas réalisés au tableau avec la banque de schémas…).

Institutionnalisation, structuration des connaissances.
Classe entière (10 min)

A l'aide de la tablette interactive circulant dans la classe, les élèves complètent les légendes depuis leur place.

Tablette interactive

Les élèves participent de façon plus active à la structuration des connaissances en complétant le schéma validé par les légendes.

Légender un schéma
(vidéo)

Réinvestissement. Ouverture . Classe entière (2 min)

Le professeur annonce l'élargissement au traitement des eaux dans les rivières en citant le document vidéo lesite.tv Présentation d'une vidéo extraite du site lesite.tv sur le traitement des eaux dans les rivières. Distribution d'un questionnaire.

Utilisation d'une vidéo téléchargée auparavant sur internet (abonnement lesite.tv).

Annotation pour compléter le questionnaire (correction).

 

Vidéo

Source :
le site tv