Oral de présentation d’exercice avec tableau blanc
Gaëlle Quentin, Alexandre Debout et Fabienne Bonte
Oral Groupe de travail « Langages »
Mis à jour le mardi 10 mars 2026 , par
Objectifs
- Travailler l’expression orale en continu entre pairs puis en s’adressant au professeur.
- Impliquer tous les élèves d’un groupe dans la résolution d’un exercice afin que chaque élève soit capable d’en faire la présentation orale.
Niveaux
Tous niveaux (pratiqué couramment en seconde, en première spécialité physique-chimie et en terminale spécialité physique-chimie par les trois signataires).
Déroulement
Au cours d’une séance de résolution d’exercices ou d’activité, le professeur organise des groupes de 3 ou 4 élèves et leur fournit un support effaçable, un feutre effaçable et un effaceur de tableau.
Les élèves doivent résoudre l’exercice en groupe puis se préparer à en faire une présentation orale au professeur. S’ils ont besoin d’aide pendant la résolution, les élèves peuvent échanger avec les autres groupes ou le professeur. L’enseignant n’intervient pas pendant la présentation. Après la présentation, plutôt que de donner les solutions, Il interroge les élèves du groupe pour corriger les erreurs qui ont été faites.
La présentation orale peut être évaluée.
Déclinaisons possibles
- Exercices d’application directe du cours
- Activité documentaire
- Exercice d’entrainement
- Résolution de problème
- Tableau blanc mural
- Grande ardoise blanche effaçable
- Paillasse (si surface effaçable et plane)
- Feuille A3 plastifiée…
- Après présentation et validation par le professeur, les élèves recopient sur leur feuille.
- Les élèves prennent une photographie de l’exercice et recopient chez eux.
- Le professeur prend une photographie d’un tableau et la partage à la classe.
- Le professeur met à disposition des élèves un corrigé.
- Le groupe désigne un élève rapporteur.
- Le professeur désigne l’élève rapporteur avant ou après la résolution.
- Tous les élèves du groupe interviennent dans la présentation chacun leur tour.
Exemples
Interventions d’élèves de terminale spécialité :
Analyse
Pendant la résolution
- L’utilisation de tableaux blancs motive les élèves par son côté ludique.
- Il engage également le corps de l’élève et peut faciliter la concentration.
- Tous les élèves sont investis dans la compréhension de la résolution, le feutre circule aisément, car les élèves sont tous susceptibles de présenter l’exercice. Le tableau facilite ainsi la coopération entre élèves d’un même groupe ou de différents groupes.
- Les élèves peuvent effacer leurs erreurs, corriger ou compléter ce qu’ils ont écrit. Ils hésitent moins à écrire que sur une feuille.
- Les élèves débattent entre eux lorsqu’ils ne sont pas d’accord, ils osent dire à leur camarade qu’ils n’ont pas compris. Ils appellent le professeur en cas de difficulté. Le tableau réunit ainsi les conditions pour favoriser les conflits socio-cognitifs indispensables aux apprentissages.
- Le tableau blanc est un outil de pilotage qui facilite le suivi de l’activité des élèves.
- Le professeur organise et facilite le travail, la prise de parole des élèves au sein des groupes et entre les groupes. Il relève également les implicites, renvoie aux groupes les remarques et questions pour validation. Il assure les feedbacks nécessaires à l’élève pour évaluer son activité cognitive.
Pendant la présentation
- Les élèves restent en petit groupe pour la présentation, les élèves timides sont donc davantage à l’aise.
- Le professeur se situe en observateur et peut identifier des éléments de langage ou de contenu non assimilés notamment dans les explications des phénomènes qui ne sont en général pas rédigés sur le tableau blanc.
- Certains élèves ont plus de difficultés pour la résolution en groupe mais sont à l’aise dans la présentation, d’autres sont plus à l’aise dans la résolution que dans la présentation.
- Il est généralement possible de faire passer tous les élèves d’une classe dans l’année afin de procéder, si on le souhaite, à une évaluation formative. Les critères de réussite seront explicités en amont de l’évaluation.
- On observe une nette amélioration de l’oral au cours de l’année et une meilleure collaboration entre les élèves.
Points de vigilance
- Le professeur ne doit pas intervenir pendant toute la présentation. Si nécessaire, il peut toutefois encourager l’élève qui hésite par des gestes ou des relances très courtes.
- Le professeur veille à avoir un discours encourageant en soulignant les points positifs et les points à améliorer.
- Certains élèves peuvent se monter moins investis que d’autres ; dans ce cas, le professeur peut les interroger pour corriger les erreurs éventuellement faites par l’élève qui a fait la présentation orale au professeur.
- Le professeur assure la gestion du temps de l’activité.
- Le professeur veille à ce que chacun des élèves garde une trace du travail effectué.
- Le professeur est vigilant à ce que les rôles changent d’une fois sur l’autre dans l’organisation du groupe. Une rotation des groupes est d’ailleurs encouragée.
Sources pour approfondir, apports scientifiques
Dans la même rubrique
Ressources centrées sur la compréhension de documents
Proposition du groupe de travail « Les langages pour penser et communiquer »
17 décembre 2024
Cultiver l’esprit critique face à l’intelligence artificielle
Proposition du groupe de travail « Langages pour penser et communiquer »
21 décembre 2024
Ressources centrées sur l’oral produites par le groupe
De très nombreuses ressources proposées par le groupe de travail « Les langages pour penser et communiquer »
16 décembre 2024